Кому Россия запретит наблюдать за выборами-2018

Россия может ограничить доступ так называемых наблюдательных миссий из государств, которые не допускают российских наблюдателей на свои избирательные участки. Под запрет могут попасть миссии из Украины, США, Великобритании и Франции.

Вопрос будет рассматривать временная комиссия Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, чтобы успеть внести при необходимости соответствующие поправки в законодательство до начала президентских выборов.

Это поможет избежать целенаправленного иностранного вмешательства в избирательный процесс. Но если у ЦИК хватит полномочий, то приглашения в адрес тех стран, которые не проявляют зеркальной взаимности в отношении российских наблюдателей, просто не будут отправляться, сообщают "Известия".

На свои выборы российскую делегацию уже не пригласили США, Украина, Великобритания, Грузия, Эстония, Литва и Франция. Мотивы могут быть обусловлены тем, что некоторые страны считают достаточным число наблюдателей, которые приезжают в составе крупных миссий.

ЦИК при подготовке выборов и аккредитации международных наблюдателей будет учитывать политическую характеристику всех, кто будет выдвигаться Европейским парламентом, БДИПЧ ОБСЕ и другими миссиями по наблюдению. Главное, чтобы зарубежные наблюдатели вели себя корректно и не нарушали законодательство. Перед принятием каких-либо решений вопрос будет всесторонне обсуждаться.

Международное наблюдение не является обязательной программой для проведения демократических выборов в той или иной стране. В ряде стран оно запрещено и трактуется как вмешательство во внутренние дела. Но копенгагенский документ ОБСЕ 1990 года требует от России приглашения наблюдателей от ОБСЕ и других, в том числе национальных, организаций.

Однако, в этом случае российские наблюдатели также должны допускаться на выборы в другие страны. Ряд стран этого не делает. Это касается Великобритании и США, наблюдатели от которых в огромном количестве присутствуют в миссиях от БДИПЧ ОБСЕ, ПАСЕ и других. Они изначально приезжают не с целью совершенствования электоральных процедур, а для их дискредитации. Хотя этот институт призван повысить легитимность выборов.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить