Реджеп Эрдоган: худшее позади, экономика показывает уверенный рост

По словам Эрдогана, для турецкой экономики худшие времена уже прошли, улучшения заметны как в экспорте, так и в потреблении внутри страны. Об этом президент Турции заявил в своем выступлении на заседании Генерального совета турецкой Ассамблеи экспортеров.

Как сообщает турецкое издание Hurriyet, Эрдоган отметил увеличение экспорта из Турции на 8,9% за пять месяцев по сравнению с прошлым годом.

"Это стало возможным благодаря прекрасным достижениям наших экспортеров", — отметил турецкий лидер.

Кроме того, он уверен, что экспорт снова стал "мотором" для роста ВВП Турции, который последние пять кварталов медленно снижался.

"Я верю, что мы оставили худшее уже позади. Во всех сферах, мы показываем устойчивый рост", — подчеркнул президент, добавив, что с начала февраля текущего года в стране появилось почти 1,2 млн новый рабочих мест.

По его мнению, рост внутреннего спроса показывает, что у население возвращается уверенность в своей стране.

Напомним, в ходе встречи, проходившей 3 мая в Сочи, Владимир Путин и Реджеп Эрдоган договорились о комплексном решении по снятию ограничительных мер во взаимной торговле. При этом ограничения по безвизовым поездкам и поставкам томатов из Турции в Россию пока сохранятся.

Как сообщала "Правда.Ру", в январе 2016 года из-за сбитого Турцией Су-24 Россия ввела ограничения на ввоз некоторых турецких продуктов. Под запрет попало примерно 60 процентов импортировавшегося в РФ продовольствия, в том числе огурцы и томаты.

В октябре власти допустили на российский рынок турецкие косточковые культуры и цитрусовые. Позднее сняли запрет на поставки репчатого лука, цветной капусты и брокколи, соли и морской воды, жевательной резинки и гвоздик.

Турецкие власти просили Россию снять все ограничения на поставки продуктов. В частности, сейчас речь идет о возобновлении поставок турецких помидоров, которые обсуждались на российско-турецких переговорах.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить