Катарских военных выдворяют из Бахрейна

Сорок восемь часов дали власти Бахрейна военным из Катара, которые в составе коалиции принимают участие в борьбе международной коалиции против ИГ*, на то, чтобы они успели покинуть страну. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

В 2014 году военнослужащие из Катара были направлены под руководство Центрального командования ВМС США (NAVCENT), штаб-квартира которого находится в Бахрейне. Точное число катарских военнослужащих, находящихся в Бахрейне для борьбы с ИГ*, не сообщается.

Американский генерал, под командованием которого находится база, был поставлен в известность, что катарские военнослужащие должны уехать.

В настоящее время катарцы еще находятся на базе, но покинут ее в течение двух дней.

Напомним, глубокий кризис между странами Персидского залива 5 июня, после того, как стало известно, что Бахрейн, Королевство Саудовская Аравия (КСА), Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром, а затем фактически объявили ему блокаду, прекратив транспортное сообщение с эмиратом и закрыв свое воздушное пространство для самолетов, следующих в Катар и из него.

В течение нескольких часов к этому решению присоединились Йемен, Ливия и Мальдивские острова. Кроме того, было приостановлено членство Катара в международной коалиции, которая под саудовским лидерством ведет боевые действия против йеменских повстанцев.

Подробнее об этом читайте в материалах "Правды.Ру" Что происходит в Персидском заливе и Кризис вокруг Катара: возможна ли война между аравийскими монархиями?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить