Королева Елизавета II отложила свою тронную речь перед парламентом

На фоне политической нестабильности, сложившейся в Британии на фоне не слишком удачных выборов парламента, королева Елизавета II решила отложить свою тронную речь.

Сейчас в кулуарах британского парламента бушуют страсти: решается будущее как правительства страны в целом, так и его главы — премьер-министра Терезы Мэй, пишет BBC.

При этом издание отмечает, что в этом году речь королевы отложена на два дня — до 19 июня. А в будущем, 2018 года королева не будет открывать новую сессию британского парламента. И в целом — беспрецедентное событие в новейшей истории Британии.

По традиции британская королева всегда открывает новую сессию парламента. Это старинная красочная церемония, уходящая корнями в XVI век. Королева в своей карете выезжает из Букингемского дворца и с помпой прибывает в Палату лордов, где зачитывает программную речь, подготовленную правительством, в которой подробно сообщается о планах премьер-министра на ближайшее время.

Сейчас же политики и политические партии пытаются сформировать коалиционное правительство, одновременно пытаясь понять, по какой причине Консервативная партия провалила выборы.

Пока речь королевы отложена только на два дня. А последующая двухлетняя сессия должна дать парламенту достаточно времени для скрупулезной работы над необходимыми законопроектами в рамках Brexit.

Между тем, министр по выходу из Евросоюза Дэвид Дэвис заявил, что хотя в свете плохих результатов выборов для его партии значительную часть программных обещаний придется пересмотреть, сам Brexit пересмотрен не будет.

Напомним, на прошлой неделе в Британии проходили досрочные парламентские выборы, которые оказались очень неудачными для правящей Консервативной партии: она не смогла получить абсолютное большинство мест в парламенте, ради которого премьер-министр Тереза Мэй и затевала нынешние выборы.

В то же время, никакая другая партия не смогла получить большинство мест в Палате общин, и Британия оказалась в ситуации "подвешенного парламента".

Зарубежные СМИ утверждают: несмотря на фиаско после выборов, премьер-министр Тереза Мэй собирается объявить жесткий брекзит. По некоторым данным, отдельные министры собираются заставить Мэй пойти на уступки. Со своей стороны давление на премьер-министра оказывает Евросоюз.

Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Тайные переговоры по жесткому брекзиту.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить