В Каире таможня арестовала пять уникальных старинных книг Корана

В Каире таможня международного аэропорта арестовала пять уникальных антикварных экземпляров Корана. Их отправили посылками из Эфиопии, сообщает пресс-служба таможни.

Эксперты уже сделали предварительное заключение. Согласно ему, книги относятся к раннему периоду Османской империи, началу-середине XIV века. Тексты написаны от руки каллиграфическим шрифтом насх. Многие страницы украшены разноцветными геометрическими узорами, а каждая из пяти обнаруженных книг уложена в искусно выделанный кожаный футляр.

Некоторые из книг сформированы не по классической схеме: отдельные стихи (суры) переставлены местами и их очередность не соответствуют каноническому представлению о содержании Корана, принятому исламом в современном мире. Книга требуют немедленной реставрации, так как находятся в плохом состоянии.

По факту обнаружения антикварных книг начато расследование. Следователям предстоит выяснить точный адрес отправителя в Эфиопии и попытаться узнать, кто хотел стать получателем бесценных контрабандных бандеролей в Египте.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Москве в аэропорту Домодедово задержали прибывшего из Перу пассажира, который вез конфеты, чай и папиросы с кокаином. 49 конфет под названием Coca Sweet, 25 пакетиков чая с надписью Sunka Herbal Tea Coca Premium и 50 папирос с веществом растительного происхождения пассажир вез в сумке.

Как показала экспертиза, в товарах содержался кокаин общим весом в 0,28 грамма. Пассажир пояснил, что купил все это в Лиме на рынке и вез друзьям в качестве подарков.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *