Владимир СКАЧКО: заявления Климкина — это игра в слова, достойная справочника юного психиатра

Глава украинского МИДа Павел Климкин высказал предположение, что НАТО стоит поучиться у Киева. Об это он заявил в интервью австрийскому изданию Profil.

"Речь идет о тактике, силе и боевой готовности. Без этого современное вооружение не поможет", — пояснил Климкин. Он считает, что "альянсу необходимо готовиться к новым вызовам", а с Украиной это сделать легче, чем без нее.

"Мы показали, что мы боремся за нашу страну. Мы не являемся легкой мишенью", — отдельно подчеркнул Климкин.

По его словам, вступление Украины в ЕС произойдет только тогда, когда к этому будет готов сам Евросоюз, добавив, что Брюссель мог бы больше помогать Киеву.

8 июня Верховная Рада Украины приняла законопроект "Об основах внутренней и внешней политики", предусматривающий юридическое определение членства страны в НАТО приоритетом внешней политики страны.

Согласно данному документу приоритетами национальных интересов являются интеграция Украины в европейское правовое, экономическое и политическое пространство — с целью стать членом ЕС и вступить в евроатлантический союз.

Ранее "Правда.Ру" уже писала, что принятие Украины противоречит самому уставу НАТО: в эту организацию не принимают страны, которые имеют нерешенные территориальные споры. "Украина сегодня в юридическом плане от НАТО намного дальше, нежели в 2008 году, когда действительно решался вопрос о предоставлении плана действий для получения членства", — считает директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. — Украинские "танцы с бубнами" вокруг НАТО — это, во-первых, для пиара и шума, а во-вторых, для отвлечения внимания от пенсионной, медицинской, аграрной реформ".

В начале 2017 года российскому пранкеру Лексусу удалось дозвониться до генсека НАТО Йенса Столтенберга и пообщаться с ним от имени президента Украины Петра Порошенко. В ходе беседы руководитель блока заявил, что "вопрос членства Украины в НАТО — это недоразумение, страна к этому совершенно не готова".

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к известному киевскому журналисту и политологу Владимиру Скачко.

— На кого направлены эти эскапады — заявления представителя украинской власти, противоречащие всем нормам здравого смысла?

— Исключительно на народ Украины. Вступление в НАТО, пожалуй, осталось сейчас единственно оставшимся "фейком" и отвлечением от провала так называемой европейской интеграции. Предпоследним был "безвиз", им пытались доказать украинцам, что Майдан стоял не зря, что Украина входит в европейское сообщество. Ничего не получилось. Перед этим было соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, с которым тоже ничего не вышло: его ратифицировали, но с определенными условиями. Теперь осталось последнее: это вступление в НАТО, которое позволило бы теперь Украине, украинской власти и персонажам вроде Климкина говорить: "Мы идем в Европу, возвращаемся в лоно цивилизации". Пустые слова, и только. Конечно, это полностью ложится в парадигму того, что Украина сейчас со своей якобы самой сильной и стойкой армией отражает атаку России на весь цивилизованный мир, что она находится на передовой. Следовательно, НАТО может поучиться у Украины, как бороться с этой Россией. Все это лишь политическая игра в словеса, на грани справочника юного психиатра, который должен быть издан по итогам постмайданной Украины.

— Похоже, что Павел Климкин готов даже стать генсеком НАТО, чтобы поучить альянс, как действовать?

— Только если его примут. На Украине есть сейчас очень популярный анекдот: в дурдоме человека вроде Климкина или Порошенко спрашивают: "Вы кто?" Он говорит: "Я — Наполеон". Доктор отвечает: "Ну, тогда это к Гитлеру и к Муссолини". А больной: "Нет-нет, я тортик "Наполеон"!" Климкин может выдвигаться и в генеральные секретари НАТО, и куда угодно, но он "тортик".

— Есть ли вероятность, что это заявление не только плод больного воображения Климкина, но и отчасти прямые указания из Вашингтона? Возможно, что США это для чего-то надо?

— Я не думаю, что Соединенные Штаты не понимают, с кем они имеют дело; но в этом извечном противостоянии с Россией — все средства хороши. Если нет ничего другого, что пинало бы Россию в мягкое подбрюшье, то подойдет такой абсурдистский режим, коим сейчас является современная Украина. Но, к сожалению, это чистая констатация фактов, не более того. Я даже не фантазирую. Потому что по части идиотизма нынешние властители в Киеве дадут фору любому.

Сегодня они вступают в НАТО, завтра они вступят в навоз, послезавтра они выйдут из того и из другого, найдут еще какую-нибудь гадость. Но это не имеет ничего общего с политической реальностью, а главное, это абсолютно не сказывается на жизни Украины. Более того, весь этот бред является лишь отвлечением от того, что Украина находится на грани коллапсов — социального, экономического, политического, нравственного, исторического, культурологического, ментально-нравственного, если хотите. Сегодня в Киеве две с половиной тысячи представителей ЛГБТ-сообщества охраняли шесть тысяч полицейских. Как это комментировать? Это просто новый виток шизофрении на Украине.

Читайте также:

НАТО - Украина: ее в дверь, она в окно

Руслан БОРТНИК: принятие Украины в НАТО противоречит уставу альянса

Владимир СКАЧКО — о том, как на Украине пытаются жить по лекалам Третьего рейха

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить