Составлен портрет типичного российского путешественника

Социологи составили портрет среднестатистического российского путешественника. Исследование провела компания Ipsos Comcon. Для примера был взят отдых в Греции. В прошлом году траты россиян на отдых выросли на 40% — 730 против (больше 54 тысяч рублей) 570 евро.

Люди в возрасте 16-20 лет едут в основном на массовые мероприятия, от 21 до 40 — на курорты, при этом такие путешественники не посещают достопримечательности. А вот туристы старше 51 года приезжают как раз за тем, чтобы посмотреть на памятники и красивые места.

Резко сократилось число россиян, выезжающих организованно, через турагентства. Самая популярная продолжительность поездки — 1,5 — 2 недели.

Независимые путешественники используют в основном хостелы и трехзвездочные отели, а организованные выбирают отели от трех звезд и выше. Кстати, именно "дикари" ведут на отдыхе активный образ жизни, в отличие от тех, кто приезжает по путевкам.

В преддверии начала курортного сезона российский МИД опубликовал правила, которых стоит придерживаться в разных странах. К примеру, в Брунее нельзя показывать на кого-либо пальцем. В Египте недопустимо даже в шутку сравнивать человека с любым животным. В Таиланде ни в коем случае не трогайте местных жителей, а также не показывайте на них пальцем. Крайне оскорбительными в Турции считаются жесты "фига" и "о'кей" (кольцо из большого и указательного пальцев).

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить