Ученые рассказали, сколько времени человек сможет прожить на каждой планете

Ни на одной планете Солнечной системы, кроме Земли, люди выжить не смогут. К такому выводу пришли исследователи, проанализировав климатические данные на разных планетах, такие как ураганы, жара и радиация.

По предположению астрономов, если человек попадет на Сатурн, то жить ему останется только 0,02 секунды. Чуть больше времени продержится землянин на Юпитере и Меркурии: 0,03 секунды.

Зато на Марсе, считают ученые, человек сможет даже задержаться на пару дней. Однако едва ли астронавты, которых недавно отобрали в NASA для полета на Красную планету, предполагают провести там столь короткий срок.

Как сообщается на сайте агентства, из 18,5 тысяч кандидатов было отобрано пять женщин и семь мужчин. Кстати, количество желающих пройти отбор в этот раз оказалось просто рекордным.

Между тем американские биологи убеждены: такое путешествие просто убьет астронавтов. По мнению ученых, уровень онкогенности на Марсе вдвое выше, чем предполагалось ранее. И члены международного экипажа, которые отправятся исследовать Красную планету, погибнут от космической радиации.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить