Украине не хватает денег на строительство стены от России

Лишь на 14% реализован проект, суть которого — построить стену на границе России и Украины. В "незалежной" отметили, что деньги на это уже закончились.

Стройку начали в 2015 году и назвали проект "Стена". Ожидалось, что на границе появятся мощные оборонительные сооружения. Через некоторое время проект переименовали в "Европейский вал", а деньги закончились, ведь за последние два года его финансирование урезали почти в два раза. На сегодняшний день успели выполнить лишь 14% работ. Хотя ранее планировалось завершить его за 4 года. На это из бюджета Украины изначально было выделено 4,1 миллиарда гривен, что составляет примерно 160 миллионов рублей.

"Проводить работы в полной мере не позволяет определенный недостаток финансирования. Всего государственным бюджетом в 2015–2016 годах на мероприятия по обустройству было выделено 600 миллионов гривен (около 23 тысяч долларов), которые реализованы в полном объеме. В этом году уже получено 50 из запланированных 200 миллионов гривен (7,7 тысячи долларов)", — говорится в сообщении пресс-службы МВД.

За эти деньги украинцы успели вырыть 273,5 километров противотранспортных рвов, построить почти 170 километров рокадной дороги и более 83 километров металлического заградительного забора, развернуть комплексы видеоконтроля и сигнализации.

В планах, которым, видимо, не суждено сбыться обустройство двух тысяч километров границы с Россией, из которых 409 километров — это Луганская и Донецкая области.

Стоит отметить, что если США и Великобритания не начнут представлять некие гарантии "территориальной целостности Украины", присоединение Киева к договору о нераспространении ядерного оружия будет недействительно. После этого, по мнению координатора общественного движения "Украинская патриотическая альтернатива" Виктора Горбача, нужно будет разместить ракетные и космические силы на границе с РФ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить