15 июня: Прямая линия с Путиным, уход из жизни Алексея Баталова

Самые важные темы дня — по версии международного обозревателя Pravda. Ru Дмитрия НЕРСЕСОВА.

Прямая линия с Путиным

Сегодня в пятнадцатый раз состоялась прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным. Она продолжалась около четырех часов. За это время глава государства ответил на семьдесят вопросов. Те, что показались нам наиболее интересными, вы можете найти на нашем сайте.

Предварительно проведенные опросы свидетельствуют, что абсолютное большинство россиян считают такую форму общения с президентом нужной и полезной.

Доходы бюджета растут опережающими темпами

Глава российского правительства Дмитрий Медведев сообщил, что по итогам первого квартала рост бюджетных доходов на 13% опередил плановые показатели. При этом, по его словам, этот рост в основном обеспечен не за счет увеличения доходов от продажи нефти и газа.

Российские работодатели набирают сотрудников и повышают зарплаты

По данным одного из кадровых агентств, в этом году 38% работодателей в России планируют расширять штаты, а 66% — хотят повысить зарплаты. И это — несмотря на то, что три четверти компаний в РФ реализуют программы экономии бюджетов.

Георгиевская лента вне закона на Украине

На Украине вступил в силу закон, запрещающий "изготовление и пропаганду" георгиевской ленты. Таким образом самым киевские власти последовательно проводят в жизнь политику стирания из исторической памяти народа, уничтожая любые символы некогда братской дружбы украинского и русского народов.

Ранее запрет намеревались распространить также и на ношение советских боевых и трудовых орденов.

Европа против новых американских санкций

Новые антироссийские санкции, о намерении ввести которые объявлено в Вашингтоне, вызвали критику со стороны некоторых европейских стран, в частности, Германии и Австрии. По мнению европейцев, цель американцев в данном случае — вытеснить российский газ с европейского рынка, чтобы открыть путь туда для американского сжиженного газа.

Однако американцы немного опоздали. Как заявили в "Газпроме", по крайней мере, проекту "Северный поток-2" ничего не угрожает: финансирование уже получено, и новые ограничения со стороны США ничего изменить не могут.

Очередной пожар в Европе — из-за взрыва холодильника

В аэропорту Брюсселя произошел сильный пожар. С раннего утра работа воздушной гавани была парализована в течение нескольких часов. Около полусотни человек получили увечья.

Точные причины пожара пока неизвестны. Однако, по одной из версий, возгорание произошло из-за взрыва холодильника.

Напомним, что такой же причиной, согласно одной из версий, объясняется и недавний пожар в Лондоне, в результате которого погибли двенадцать человек.

США виновны в массовых убийствах в Сирии

ООН обвинила США и их союзников по международной коалиции в массовых убийствах мирного населения в Сирии. По словам экспертов всемирной организации, борьба против терроризма ведется США за счет мирных жителей.

Умер Алексей Баталов

В московской больнице на 88-м году жизни скончался народный артист СССР Алексей Баталов.

За свою творческую жизнь он снялся в более чем сорока кинокартинах, успешно работал как режиссер, сценарист. Более 40 лет преподавал во ВГИКе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить