Создан робот с "живыми" руками

Немецкие ученые создали робота, умеющего управляться с руками и распознавать ими предметы. Причем, распознавать их искусственный интеллект может без предварительного знакомства, сообщает Phys. Org.

Робот распознает кусочки фруктов, игрушки, инструменты, берет их так, чтобы не раздавить или не уронить. Он различает предметы по форме, жесткости, исследует предметы самостоятельно. С робототехниками для этого работает когнитивный психолог.

За основу были взяты действия по изучению предметов на ощупь людей. Делали они это, не глядя. Ученые собирали информацию, как люди это делают, какие ошибки допускают. После "тренировали" робота, рассказывая ему словами и жестами, какой предмет нужно выбрать и какие действия с ним совершать. А искусственный интеллект копировал движения самих ученых и запоминал их.

Результатом дальнейших экспериментов в этой области может стать создание роботов для работы на производстве, а также для помощи по дому, которые смогут самостоятельно получать данные об окружающих предметах и адаптироваться к работе в новых семьях.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые калифорнийского университета в Беркли сделали вывод, что искусственный интеллект нужно лишить уверенности в себе и тогда он станет эффективнее справляться с задачами. Робот должен не только выполнять задание, но и принимать внешнее вмешательство человека.

Поводом к такому неожиданному выводу стали хорошие показатели работы искусственного интеллекта. Ученые считают, что компьютер в 2049 году напишет бестселлер, а уже к 2053 году сможет проводить хирургические операции не хуже врачей. Это и вызывает опасения.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить