Киев в пятый раз продлил чрезвычайные меры в энергетике

Правительство Украины снова продлило на один месяц срок действия чрезвычайных мер на рынке электроэнергии страны. Это сделано уже в пятый раз. Необходимость в ведении ЧС возникла после объявления блокады Донбасса.

Под особым режимом понимают управление энергетическим комплексом, когда минимизирована работа "антрацитовых" ТЭС. Их мощность сокращается, при этом увеличивается доля атомных электростанций. Меры направлены на снижение потребления антрацита на предприятиях.

25 января представители так называемых добровольческих батальонов заблокировали движение грузовых поездов с углем, следующих из неподконтрольных Киеву районов Донбасса. Блокаду объявили бессрочной. Свои действия радикалы объяснили тем, что нужно прекратить торговые связи с ДНР и ЛНР.

В середине февраля в стране ввели режим ЧС. После этого одна за другой стали останавливаться украинские ТЭС. В частности, Приднепровская теплоэлектростанция и Трипольская теплоэлектростанция. Причина — дефицит антрацита.

После объявления блокады на украинских предприятиях ввели внешнее управление. Руководство ЛНР и ДНР пошло на крайние меры в марте.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы