СМИ сообщили о двух тоннах бесхозной взрывчатки, найденных под Североморском

Вблизи военного объекта — главной базы Северного флота в Североморске случайно была обнаружена никому не принадлежавшая взрывчатка.

Об этом сообщили "Интерфаксу" в управлении ФСБ России по Северному флоту. Как говорится в сообщении, было обнаружено захоронение более 2 тонн тетраоксид диазота, причем в непосредственной близости от военного объекта.

"Приняты меры по предотвращению чрезвычайного происшествия", — отметили в ведомстве.

Как известно, тетраоксид диазота используется при изготовлении авиабомб, а также в сфере строительства для дробления скальной породы. И вот такая опасная находка оказалась брошенной некой подрядной организацией.

Оказалось, что некий подрядчик, проводивший здесь работы, зарегистрирован в Северо-Кавказском регионе России и в свое время был привлеченной для строительства военного объекта.

Однако позднее Министерства обороны России опровергло "бесхозность" взрывчатки. По данным МО РФ, н территории бывшего склада стройматериалов, оставленного частной компанией-подрядчиком, выполнявшей строительные работы на значительном удалении от объектов Северного флота, были обнаружены два закопанных в грунте резервуара.

"После проведения экспертизы установлено, что резервуары содержат один из компонентов вещества, используемого для разрушения скальной породы", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В самые кратчайшие сроки резервуары вместе с содержимым будут эвакуированы в безопасное место.

Кстати, американские спецслужбы недавно выяснили новый способ, которым террористы могут проносить на борт самолетов взрывчатку: ее прячут в электронные устройства, а сканеры, стоящие в аэропортах, взрывчатое вещество просто не видят. По мнению сотрудников  спецслужб, террористы обладают приборами, схожими с теми, которыми пользуются правоохранительные органы, и тестируют свои технологии на них.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить