Россия даст НАТО равнозначный ответ

Стратегический баланс сил в мире будет сохранен, пообещал президент России. РФ готова дать адекватный ответ на действия НАТО.

Речь о распределении сил шла в рамках интервью, которое Владимир Путин дал американскому режиссеру Оливеру Стоуну. Глава российского государства подчеркнул, что Россия даст адекватный ответ на действия НАТО для сохранения стратегического баланса, затратив при этом меньшие средства не в ущерб эффективности. Сейчас североатлантический альянс укрепляет оборону в непосредственной близости от наших границ. "Угроза заключается в том, что антиракетные пусковые установки за несколько часов могут быть переоборудованы для установки ударных ракет", — сказал Путин в интервью.

У России есть адекватный ответ на такие действия, заверил президент. "Мы тогда будем вынуждены развивать наши ударные ракетные системы, способные преодолевать любые системы противоракетной обороны. Техника может быть где-то более грубая, но она будет эффективной. И мы сохраним этот так называемый стратегический баланс. Баланс — это очень важная вещь", — заявил российский лидер.

Напомним, что НАТО готовится провести масштабные учения у границ с Россией. Тренировка пройдет в конце июня в Литве. Страны-участницы альянса уже начали переброску сил в европейскую страну. На сегодняшний день в Литву уже приехали более 5 тысяч военных из девяти стран.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить