13 июня: Донбасс, новые санкции США, Майдан и Навальный

Самые важные темы дня — по версии международного обозревателя Pravda.Ru Дмитрия Нерсесова.

Десять тысяч погибших: страшная статистика конфликта на Донбассе

ООН опубликовала данные о количестве погибших и раненных в конфликте на востоке Украины. Согласно подсчетам организации, за период с апреля 2014 года число жертв составило более десяти тысяч человек, почти 23 тысячи были ранены.

Американские законодатели блокируют возможности улучшения отношений с Россией

Сенат конгресса США намерен ввести новые санкции против России. В дополнение к ограничениям, наложенным в связи с конфликтом на Украине, нашей стране грозят карами за поддержку Асада и мифические кибератаки. При этом сенаторы предусмотрительно закладывают в новый законопроект запрет президенту Трампу что-либо в нем менять.

По мнению российских экспертов, действия американских законодателей направлены на то, чтобы не допустить хоть малейшей возможности договоренности между президентами Путиным и Трампом на предстоящей встрече на полях саммита "большой двадцатки". При этом в администрации Трампа продолжают говорить о стремлении улучшить отношения с Москвой.

Российское кибероружие страшнее американского

Американские эксперты заявили о разработке в России нового кибероружия, способного нарушать работу энергосетей. Видимо, в энергосистеме США обнаружены серьезные неполадки, и ответственные за это люди решили подстраховаться, заранее списав возможные неприятности на русских хакеров.

В то же время ведущие заокеанские СМИ откровенно рассказали о неэффективности новейшего американского кибероружия, разработанного и примененного еще при президенте Обаме.

НАТО хочет, чтобы Россия вела диалог с позиции слабости

Сразу три представителя натовских стран высказались в пользу диалога с Россией. Министр обороны ФРГ и президенты Польши и Хорватии в разных выражениях выразили одну позицию: с Москвой должен вестись диалог, но при этом Североатлантический альянс должен выступать с позиции силы. По умолчанию предполагается, что Москве отводится позиция слабости.

Остается ждать, когда наши западные партнеры дозреют до признания неизбежности диалога с позиций реализма.

Продолжается спор газовых потоков

По сообщениям СМИ, в Австрии рассматривается вопрос о реанимации проекта газопровода "Южный поток", заблокированного в 2014 году из-за неконструктивной позиции Еврокомиссии. Если это действительно произойдет, то мощности по экспорту российского газа в Европу по южному маршруту в обход территории Украины значительно вырастут.

На этом фоне премьер Украины Владимир Гройсман рассказал о планах Киева использовать новый экзотичный способ закупки газа — в сжиженном виде — через хорватские порты. Большие надежды возлагаются также на норвежское топливо. Лишь бы не покупать у России!

Тем временем об "опасной зависимости" от российских энергоносителей вдруг заговорили и в Минске.

Провокации Навального полностью одобрены деятелями Майдана

Провокационные действия организаторов оппозиционных акций в ряде российских городов были с большим энтузиазмом восприняты в Киеве. Так, ветераны АТО, чьи действия привели к многотысячным жертвам на востоке Украины, провели собственный митинг в поддержку Навального, призвав его реализовать в России украинский сценарий.

О том, что недоброжелатели нашей страны не оставляют надежды толкнуть ее на путь Майдана, известно давно. Ими используется любой повод спровоцировать людей на несоблюдение закона, беспорядки, уличные столкновения и сопротивление полиции. Именно так, по мнению главы Совета по правам человека при президенте РФ, действовали Алексей Навальный и его соратники в Москве.

Будущее российско-казахстанских отношений: все не так просто

Как сообщил вице премьер правительства России Дмитрий Рогозин, Россия и Казахстан достигли договоренности о втором этапе проекта утилизации устаревших объектов на космодроме Байконур. Это дало повод нашим экспертам дать более развернутую оценку перспектив развития отношений между нашими странами. Оказалось, что проблемы Байконура — не единственные.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить