День России-2017: новшества этого года

12 июня в нашей стране отмечают День России. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете, которая стала основой российской Конституции. В этом году праздник отличался рядом особенностей, которых либо вообще не было в предыдущие годы, либо же им не уделялось столько внимания, как на этот раз.

Например, впервые в Кремле прошла церемония в рамках Всероссийской акции "Мы — граждане России!". Глава государства в торжественной обстановке вручил в Кремле паспорта граждан РФ десятерым юным россиянам, отличившимся во время обучения или проявивших себя в экстренной ситуации. А уже после этого Владимир Путин провел для школьников небольшую экскурсию по Кремлю, в частности, показал свой рабочий кабинет.

Вообще, подобные церемонии 12 июня прошли во многих регионах нашей страны. Мероприятие организовано "Российским движением школьников" совместно с общественной организацией "Российский союз молодежи".

368716.jpeg
Фото: В контакте/Музейно-Парковый Комплекс Северное Тушино

Еще одним новшеством стал масштабный фестиваль исторической реконструкции "Времена и эпохи", который прошел на Тверской улице в центре Москвы. Вообще говоря, сам фестиваль проводится уже не первый год. Но впервые ему было уделено столько внимания: с 1 июня на тридцати площадках городах были представлены различные исторические эпохи с участием более 10000 реконструкторов из России и 22 государств. А своего рода финалом стал фестиваль на Тверской, где разместились 17 площадок — от "дьяковской культуры" раннего железного века и до времен после Великой Отечественной.

Немного забегая вперед, сообщим, что в праздничных мероприятиях приняли почти 4 миллиона человек. Хотя это цифра не окончательная. "По состоянию на 19:00 мск около 3,8 миллиона человек уже приняли участие в трех тысячах массовых мероприятий, прошедших в российских городах в честь главного национального праздника страны", — сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По традиции, 12 июня во многих российских городах проходят парады дружбы народов, когда по центральным улицам проходят представители различных этносов в национальных костюмах. Например, в Йошкар-Оле по улицам города прошли более тысячи человек. "Это представители русского, марийского, татарского народов, чуваши, удмурты, украинцы, белорусы, узбеки, таджики, азербайджанцы, осетины, грузины", — отметили в пресс-службе врио главы Марий Эл Александра Евстифееева.

А началось празднование на Дальнем Востоке. На десятках площадках началось празднование во Владивостоке. В центре города прошел парад байкеров, которые проехали по улицам столицы Приморья с российской символикой. А на острове в это же время Русский проходил костюмированный бал на берегу моря. Там же студенты провели экологическую акцию: разделившись на команды, они соревновались, кто больше соберет за день мусора.

В Хабаровске представители молодежных организаций подготовили для флешмоб "Россия — едина". На площади "Город воинской славы" около 200 участников акции выстроились в границах начерченной карты России, символизируя идею многонациональной страны.

Эстафету подхватили сибирские города. И хотя в некоторых из них 12 июня была плохая погода, она ничуть не помешала празднику. Например, около 500 человек в Новосибирске приняли участие в мото-велопробеге несмотря на дождь. Его участники провезли по городским улицам 10-метровый российский флаг. А в Томске центральным мероприятием стал фестиваль "Дружба народов", в ходе которого были развернуты тематические площадки "Национальная", "Гостевая", "Россия — это мы", "Богатырские". Участникам предлагалось пройти квест "Пульс России в наших сердцах".

368717.jpeg
Югра. Фото: admhmao. ru

В Екатеринбурге хор из более чем 1,5 тысячи человек исполнил в День России песни о Родине. Вместе с профессиональными исполнителями на импровизированной сцене под открытым небом пели гости и жители города. Первым прозвучал гимн России, который было слышно далеко за пределами центра города. Затем была исполнена песня "Свердловский вальс".

А в Перми День России отметили красочным карнавалом. Открывая праздничные мероприятия, врио губернатора Максим Решетников сказал о том, что именно благодаря этому празднику жители региона еще раз вспоминают о том, что же объединяет россиян: тысячелетняя история страны, ее светлые и ее трагические страницы.

"Все они делают нас единой нацией, делают нас сильнее. Мы, конечно, думаем о дне настоящем: какие задачи перед нами стоят, что нам нужно сделать еще, чтобы наш край развивался, был краше, в нем было уютнее, теплее. Конечно, мы думаем о будущем своих семей, своих детей, и это дает нам дополнительную ответственность перед днем сегодняшним", — сказал глава региона.

Новую традицию решили 12 июня поддержать и во Владимире: здесь лучшие хоровые коллективы вместе с первыми лицами региона исполнили на Соборной площади гимн России. В приглашениях на праздник, которые мэрия изготовила тиражом в 50 тысяч экземпляров, были напечатаны слова государственного гимна, и каждый горожанин, пришедший на Соборную площадь, смог поддержать пение профессиональных хористов.

А в Костроме в этом году вновь принимали участников большого бегового проекта "Бегом по Золотому кольцу". В рамках этого события в городе прошел полумарафон "Здорово, Кострома!", в котором приняли участие 2,6 тысячи участников, самому маленькому из них — всего четыре года, самому старшему — 79 лет. Самым же ярким событием стал впервые состоявшийся в этом году детский забег Fun-run "Снегурочки" на 300 метров. Полсотни маленьких костромичек в возрасте от 4 лет вышли на беговую дорожку в тематических костюмах, а внучка Деда Мороза — костромская Снегурочка — дала участницам старт.

Военно-патриотическая тематика стала частью фестиваля "Герои четырех эпох", который проходил с утра на Марсовом поле. Зоны здесь были разделены на 4 темы: военно-патриотическая, семейная, развлекательная и творческая. В Санкт-Петербурге центральным событием праздника стал фестиваль цветов на Дворцовой площади и в Александровском парке. Ведущие флористы мира из России, Голландии, Польши, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Армении и Белоруссии подготовили для праздника цветочные платья с пышными юбками и корсетами, зонтики и другие аксессуары из живых цветов, создали роскошные прически для моделей.

368718.jpeg
Чита. Фото: Вконтакте/Виталий Черный

В рамках фестиваля вместе с уличными художниками можно было нарисовать картину, принять участие в спортивных соревнованиях по баскетболу, перетягиванию каната, увидеть показательные выступления спецназа и силового экстрима. Самым маленьким гостям были предложены аквагрим, конкурсы, фокусы, мастер-классы по робототехнике. Помимо этого, были организованы фотозоны, исторические реконструкции четырех эпох и страйкбол.

В российской столице помимо фестиваля "Времена и эпохи" можно было посетить парк "Сокольники", где было организовано сразу несколько площадок. Например, начать можно было поучаствовать в тренировке со знаменитыми российскими спортсменами, а затем отправиться на концерт.

Конечно, это только малая часть мероприятий, которые прошли по всей стране 12 июня. "На мой взгляд, праздник объединяет людей, именно всех россиян. Я вижу, как мы сплачиваемся в этот день, гордимся тем, что живем в России. Я вижу, как меняется отношение россиян к своей стране. Люди гордятся своей Родиной. Я тысячи раз летал вокруг Земли и могу сказать, что красивее и лучше, чем наша Россия, нет", — сказал "Правде.Ру" Герой России космонавт-испытатель Антон Шкаплеров.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру