Порошенко подписал закон о запрете георгиевских лент

На Украине подписан закон, запрещающий георгиевские ленточки. Теперь за публичное использование, демонстрацию, ношение, а также распространение" георгиевской ленточки или ее изображения предусмотрена административная ответственность, сообщается на сайте президента Порошенко.

За ношение символа Победы предусмотрены штрафы в размере от от 850 до 2550 тысяч гривен (от 32 до 97 долларов по текущему курсу), запретные предметы при этом будут конфисковаться. Повторные нарушения, совершенные в течение года, грозят штрафом в размере от 2,55 тысячи до 5,1 тысячи гривен (от 97 до 190 долларов) или административным арестом на срок до 15 суток.

Исключение делается для ветеранов Великой Отечественной войны, но только для медалей и орденов, где есть элементы георгиевской ленты.

В мае спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий подписал законы о запрете в стране георгиевской ленточки и об увеличении доли украинского языка на телевидении.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что киевская хунта дошла до того, что запретила георгиевскую ленту как символ Победы над фашизмом и вместо этого придумала новый символ — красный мак.

"Предлагаем новый символ как проявление нашего уважения к тем, кто уничтожил нацизм. Это будет красный мак — символ европейский и украинский. В наших песнях говорится, что маки зацветают там, где пролилась казацкая кровь", — цитирует УНИАН директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить