Британский депутат: парламент не поддержит решение Мэй об уходе с единого рынка Европы

Терезе Мэй придется уйти с поста премьер-министра. Такое мнение высказала депутат от Консервативной партии Анна Субри.

По мнению депутата, парламент не поддержит решение Мэй уйти с единого рынка Европы. При этом сама премьер-министр, подтверждая начало выхода из ЕС, не отказалась от своих намерений. "Я не думаю, что у нее будет большинство в Палате общин относительно выхода с единого рынка", — отметила консерватор, поддерживающая членство Великобритании в ЕС. Поэтому, считает Субри, Мэй не сможет долго продержаться в кресле премьер-министра и уйдет в отставку.

Напомним, процесс "брексита" должен стартовать уже на следующей неделе. Мэй заверила Брюссель, что желает сохранить крепкие деловые отношения со странами Евросоюза. Однако в ее планах и сокращение потока трудовых мигрантов из стран ЕС. Она не отступит от своего решения, даже если ради этого Великобритании придется выйти из единого рынка ЕС. В настоящее время Мэй занимается формированием правительства, параллельно ведя переговоры о соглашении с Демократической юнионистской партией Северной Ирландии (DUP), которая получила на выборах 10 мандатов.

Не поддерживают политику действующего премьер-министра и граждане Британии. Как показал недавний опрос, почти половина британцев высказывается за отставку Терезы Мэй. В кресле премьер-министра опрошенные видят главу МИД Бориса Джонсона. Лишь 38% респондентов поддержали действующего премьера. А бывший глава Казначейства Великобритании Джордж Осборн "предсказал", что для Мэй "все может закончиться уже на следующей неделе".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить