Европейским журналистам не разрешают ездить в Крым

Редакционная политика европейских СМИ не позволяет журналистам ездить в регионы России. Особенно остро вопрос стоит с посещением Крыма.

Такое заявление сегодня сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Вместе с властями Крыма, депутатами Госдумы и Совфеда, экспертами и журналистами из РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья она принимает участие в первом медиафоруме "Открытый Крым: своими глазами". По словам Захаровой, журналистам западных СМИ вообще не рекомендуют посещать регионы страны. "Иностранные корреспонденты — люди думающие, опытные. Вопрос состоит в том, что их редакции запрещают им приезжать в регионы России. Это касается не только Крыма, но Крым — ярчайший пример", — заявила Захарова.

По мнению представителя МИДа РФ, неглупые журналисты, работающие на европейские СМИ, смогут оценить реальную обстановку в России, и опубликуют объективные впечатления. Именно по этой причине им не позволяют поездки в нашу страну.

Недавний случай с финским журналистом тому подтверждение. На одном из брифингов Захаровой мужчина задал вопрос об отношении к гомосексуалистам в Чечне. Отвечая, представитель МИД рекомендовала корреспонденту самому приехать и оценить обстановку. И вроде бы журналист был даже не против такого эксперимента, но редакция телерадиокомпании Yle, в которой он трудится, нашла способ не пускать своего сотрудника в Россию. На это Мария Захарова разместила пост на своей странице в Facebook, в котором рекомендовала журналистам европейским СМИ "вернуться к настоящей беспристрастной работе".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить