Афганские полицейские погибли во время авиаудара США

В результате авиаудара, нанесенного американскими ВВС в Афганистане, погибли по меньшей мере трое афганских полицейских, еще двое получили ранения. Об этом, ссылаясь на официальные источники, сообщило агентство Reuters.

Инцидент произошел из-за ошибочного ведения огня. Военное командование США в Кабуле сообщило, что авиаудары проводились в рамках операции американских ВВС на юге Афганистана в провинции Гильменд.

В сообщении военное командование США выразило глубочайшее соболезнование семьям погибших полицейских, пострадавших в результате этого "неприятного инцидента".

В настоящее время власти Афганистана и США проводят расследование случившегося.

США проводят в Афганистане с 2015 года операцию "Страж свободы" (Freedom's Sentinel) против боевиков группировки ИГ и движения "Талибан" (запрещены в РФ).

Стоит напомнить, что это далеко не первая "ошибка" американских военных. В том же Афганистане в сентябре прошлого года американские самолеты также нанесли ошибочный удар по афганским полицейским в провинции Урузган. В результате инцидента погибли восемь человек, еще 26 человек были ранены.

Произошло это во время операции по блокированию и уничтожению крупного отряда талибов, которую проводили в провинции сила афганской полиции. При этом план операции и точные координаты района были заранее согласованы с командованием военного контингента США. МВД Афганистана подтвердило, что никакой воздушной поддержки у американцев не запрашивало.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить