Западные СМИ: Путин пришел, посмотрел и победил

Дональд Трамп не раз повторял свой лозунг: "Америка прежде всего", но сам при этом делает сильным Владимира Путина, предупреждает Матиас Брюгман, обозреватель немецкого издания Handelsblatt.

До того как нога Трампа ступила на ближний Восток, все шло к изоляции России, падению экономики РФ и другим вещам, которых так ждал Запад, считает журналист. Однако вскоре ситуация изменилась.

Как считает Брюгман, Путин перенял тактику Ангелы Меркель: подождать и дать остальным самим разобраться. Учитывая то, что российский президент применял ее вкупе с активными шагами в ряде областей, Россия, уже "списанная со счетов", снова вышла на ведущие позиции в глобальной иерархии.

Трамп встал не на сторону дипломатии, а на сторону грубой силы, — в большинстве случаев неоправданной. При этом тактические шаги ему совсем не удаются. К примеру, Трамп пытался объединить арабов против Ирана, а получилось так, что расколол их.

"Нынешний конфликт в Персидском заливе гонит к Кремлю не только Катар, который уже обеспечил себе пакет акций российского нефтяного гиганта Роснефти. Турция, страна НАТО, в этом споре отвернулась от Европы", — пишет издание.

Иран твердо стоит на стороне Москвы. Близок к России и Китай, который был оскорблен поведением США в Сирии и относительно КНДР, а также недавним решением Трампа по парижскому соглашению по климату.

Да и сам Трамп от России отвернуться не может: ему нужны партнеры в борьбе против международного терроризма.

Западные СМИ: Путин пришел, посмотрел и победил
Фото: AP

"Сегодня о Путине можно сказать вариацией цитаты Юлия Цезаря: он пришел, посмотрел и победил", — резюмирует автор.

Пока мир признает, что Россия — главный игрок на международной арене, и без нее не решаются глобальные проблемы, отдельные страны продолжают лай в нашу сторону. Очередное громкое заявление прозвучало из уст эксперта, пожалуй, одной из самых русофобских стран мира. Об отношениях России и США в интервью Polskie Radio порассуждал польский политолог Адам Эберхардт. считает, что "Россия слишком мала для Америки, чтобы та относилась к ней, как к равной, и одновременно слишком амбициозна, чтобы принять роль менее значимого партнера". Налицо явная перемена мест слагаемых и подмена понятий. "Правда.Ру" разбиралась, почему.

Западные СМИ: Путин пришел, посмотрел и победил
Фото: AP

Западные издания признают: Путин до сих пор остается для россиян символом стабильности, наступившей после 15 лет "смятения и волнений" коммунистической системы. Об этом пишет в своей статье газета The Guardian. Автор статьи говорит о том, что при Путине ранее подчинявшееся сильным мира сего государство смогло вернуть себе власть в полной мере. Во многом удалось достичь таких успехов благодаря тому, что Путин сделал выбор между элитами и народом в пользу последнего.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить