Консерваторы в шоке: в Британии подводят итоги выборов

В Великобритании почти закончился подсчет голосов по результатам прошедших вчера, 8 июня, внеочередных выборов в парламент. Как отмечают наблюдатели, в этот раз явка была самой высокой за последние 25 лет: всего проголосовало 32 млн британцев.

Поступили данные из 649 из 650 округов. Единственный округ, в котором подсчет голосов был приостановлен — участок в лондонском районе Кенсингтон, где сотрудники настолько устали, что решили отдохнуть до вечера.

Традиционно в Кенсингтоне, одном из самых респектабельных районов британской столицы, победу одерживают консерваторы. Но это добавит только один мандат партии Терезы Мей.

Однако уже и так понятно, что выборы сложились не слишком благополучно для Консервативной партии, которая получила в парламенте 318 мест, не набрав 326 мандатов, необходимых для самостоятельного формирования кабинета министров. По оценке экспертов, страна получила "подвешенный парламент", так как ни одна из партий не получила абсолютного большинства.

Таким образом, будущее Терезы Мэй на Даунинг-стрит оказалось под вопросом. Уже звучат мнения, что для руководства тори такие результаты выборов — просто катастрофа и премьер-министр теперь окажется под давлением политиков, потребующих ее ухода. Однако сама Тереза Мэй уже заявила, что, невзирая на итоги выборов, в отставку уходить не собирается.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить