За пост в Facebook таиландец проведет в тюрьме 35 лет

Виновным в оскорблении королевской семьи в социальной сети признал военный суд Таиланда местного 33-летнего жителя по имени Вичаи.

Как сообщает издание TechCrunch, молодой человек опубликовал в общей сложности десять фото, видео и комментариев в Facebook, которые нарушают строгие правила об оскорблении королевской семьи, действующие в Таиланде.

Причем, как утверждает суд, оскорбительные посты были сделаны таиландцем с поддельного аккаунта. Причем зарегистрирован он был на имя человека, с которым Вичаи недавно поссорился.

Поначалу Вичаи отрицал все предъявленные обвинения, но, проведя больше года в тюрьме, он все-таки признался в преступлении. Прокуратура требовала посадить мужчину на целых 70 лет, однако позднее наказание смягчили до 35 лет лишения свободы.

Такие приговоры для Таиланда — почти обыденное явление. За критику режима или оскорблении монаршей семьи в заключение отправляют с невероятной легкостью.

Местное законодательство предусматривает за каждую критическую публикацию в адрес короля, королевы или их родственников наказание по 10 лет тюрьмы для любого гражданина страны

К примеру, несколько лет назад оскорбивший в Facebook таиландского короля 48-летний житель Бангкока Погсак Спибунпенг, согласно решению Военного трибунала, был отправлен в тюрьму на 30 лет. Причем первоначально ему также грозило более серьезное наказание — 60 лет тюремного заключения.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить