Эрдоган разрешил себе отправить войска в Катар

Президент Турции Тайип Эрдоган подписал закон об отправке турецких военнослужащих в Катар, а также соглашение между двумя странами по сотрудничеству в обучении военных жандармерии.

Размещение турецких военных в Катаре будет осуществлено в соответствии с соглашением о сотрудничестве двух стран в области безопасности и обучения сотрудников жандармерии, подписанным в 2015 году, сообщает "Рейтер".

Распоряжения правительства были опубликованы в правительственном издании Official Gazette в пятницу. Ранее Турция подтвердила намерение Анкары и Дохи создать турецкую военную базу в Катаре. Эрдоган заявил, что его страна не поддерживает изоляцию Катара, продолжит развивать отношения с ним и приложит усилия к урегулированию кризиса путем диалога.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Сергей Лавров примет в Москве коллегу из Катара. Встреча глава внешнеполитических ведомств намечена на эту неделю. Глава МИД России Сергей Лавров в субботу встретится с главой МИД Катара Мухаммедом Бен Абдель Рахман Бен Джасем Аль Тани. Переговоры пройдут в Москве.

Ситуация вокруг Катара сейчас довольно напряженная. Со страной разорвали дипломатические отношения ряд стран Ближнего Востока. Как отметили в российском МИД, раскол между странами арабского мира из-за Катара произошел не вовремя, поскольку он играет на руку террористам. Сейчас было бы правильнее объединить усилия, а не ругаться между собой.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить