Россия напомнила Литве о многомиллиардном долге

72 миллиарда долларов должна Литва России за вложенные в нее деньги во времена Советского Союза. Такие данные озвучил посол России в Вильнюсе Александр Удальцов.

По мнению дипломата, Москва вправе запросить этот старый долг с некогда дружественной страны. Такие разговоры появились после того, как Литва, Латвия и Эстония начали говорить о возмещении Россией ущерба за период "советской оккупации". Прибалтийские страны даже подписали меморандум о сотрудничестве в конце 2015 года. За полтора года оценку "ущерба" провела только Рига: по мнению европейцев, РФ должна выплатить 185 миллиардов евро. Осенью прошлого года к подсчетам приступили и в Вильнюсе, а в конце 2016 года калькулятор включили и эстонские власти.

Как заявил Удальцов, "никто из российских официальных лиц эту бессмысленную и бесперспективную затею обсуждать не будет". Между тем в 1940 году, когда Литва вошла в состав СССР, она была аграрной страной, находящейся на одном из последних мест в Европе по уровню жизни. За полвека советская власть инвестировала в Литву порядка 65 миллиардов долларов.

Между тем Литва решила в буквальном смысле отгородиться от России. На днях в деревне Рамонишкяй Шакяйского района заложили первый камень будущей стройки. Пограничная двухметровая стена из проволоки будет длиной в 45 км. По мнению европейских соседей, она защитит страну от контрабанды и нелегальных мигрантов. Завершить стройку литовцы намерены до конца года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить