В Польшу из США прибыл первый танкер с сжиженным газом

В Центральную Европу прибыла первая партия сжиженного природного газа (СПГ), доставленная из США. Груз в Польшу 7 июня доставил танкер Clean Ocean.

Как сообщила в четверг пресс-служба госдепартамента США, груз прибыл 7 июня в Польшу, экспорт СПГ решает сразу две проблемы: способствует американскому рынку труда, а также делает более низкими цены на энергоносители для американских партнеров за рубежом

"Соединенные Штаты поздравляют Польшу со столь значительным шагом на пути к диверсификации источников энергии и укрепления энергобезопасности Европы", — говорится в заявлении.

В газопорте в Свиноуйсьце уже идет разгрузка прибывшего газа, которая может занять 24 часа.

Спотовое соглашение с с американской фирмой Cheniere Energy польская энергетическая компания PGNIG заключила в конце апреля. Позднее был заключен еще один аналогичный договор. В будущем польская сторона рассчитывает подписать с США долгосрочное соглашение.

Местные наблюдатели уже успели назвать первую поставку "историческим и переломным моментом", благодаря которому Польша сможет "укрепить свои позиции в переговорах с "Газпромом".

Отметим, что мощность терминала в Свиноуйсьце 5 млрд кубометров. Это примерно одна треть всей потребности страны в газе. Ранее Польша уже получала сжиженный газ в небольших объемах из Катара. Поставки "голубого топлива" из России в прошлом году уменьшились за счет покупок газа на немецкой топливной бирже и составили 8 миллиардов кубометров.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить