Патриарх Кирилл заявил о кризисе веры в Центральной Европе

Кризис христианства, который переживают сейчас страны Западной Европы и США, лишает их возможности и дальше оставаться лидерами христианского мира. Об этом заявил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в ходе аудиенции глав дипломатических миссий стран Латинской Америки и Карибского бассейна в РФ, прошедшей в Даниловской патриаршей резиденции.

По его словам, раньше страны Западной Европы и Северной Америки были лидерами христианского мира, но кризис веры не дает им сохранить свои позиции.

При этом, отметил патриарх, в России не закрываются церкви, а, напротив, во множестве строятся. Точно так же не продают церкви и в Латинской Америке.

"Это тоже у нас общее с латиноамериканскими странами, у нас на подъеме религиозная жизнь", — отметил предстоятель РПЦ.

Между тем Европа действительно все больше теряет свою христианскую идентичность. И одной из причин этого нередко называют потоки мусульманских беженцев, захлестнувшие Европу в последние несколько лет. При этом сама канцлер Германии Ангела Меркель заявляла: "Кто мы такие, чтобы защищать христиан во всем мире, если мы не можем принять культуру ислама в нашей стране".

В свою очередь большинство мусульман настаивают на единственной истинности своей веры. Другие религии — это ложь, а, согласно предписаниям ислама, от лжи нужно избавляться.

А в итоге получается, что через 20 лет рождаемость у мусульман превысит число детей в христианском мире. Ученые предрекают 70-процентный рост исламской популяции в глобальных масштабах.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить