Армию России оснастят тяжелыми беспилотниками

Государственные испытания проходят сейчас тяжелые беспилотники "Зеница". При успешном тестировании уже в следующем году их начнут осваивать солдаты российской армии.

Сроки закупки сообщил сегодня замминистра обороны Юрий Борисов. "Я думаю, что в течение 2017 и 2018 года разработчики выйдут на государственные испытания, и российская армия будет иметь новый класс беспилотного летательного аппарата, — сказал замминистра. — Мы готовы закупать эти беспилотники уже с 2018 года".

По своим боевым показателям техника не уступает той, что стоит на вооружении армий других стран мира. Аппарат сможет развивать скорость свыше 800 км/ч, а его масса превысит тонну. Запускать беспилотник предполагается с летательных аппаратов. Машина обладает уникальными аэродинамическими характеристиками и может работать на сверхсильных нагрузках. Уже разработан и первый опытный образец, который собрали на ОКБ Симонова.

Напомним, что сейчас в России завершили 12 из 75 проектов по созданию военной и специальной техники нового поколения. Ранее они были одобрены Фондом перспективных исследований. Поручение было дано в "майских указах" президента РФ. По 52 проектам уже заключены договоры на реализацию. Создаваемое вооружение станет основой российской армии в 2025–2030 годах.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить