Молодые предприниматели рассказали врио главы Бурятии об успехах и проблемах

Молодые предприниматели на встрече в Улан-Удэ с временно исполняющим обязанности главы Бурятии Алексеем Цыденовым рассказали, как зарабатывают на своих проектах и какие наработки нужно внедрять в регионе.

Самые бурные эмоции вызвал рассказ трех старшеклассниц, каждая из которых в месяц зарабатывает в среднем от 50 до 150 тысяч рублей.

"У меня четыре проекта. Это интернет-магазин, работающий с 2014 года, магазин игрушек, магазин стилизованной одежды и туристический бизнес", — рассказала 15-летняя Елена Цыренова. Девушки рассказали, что окончили "Поколение будущего" и подчеркнули важность обучения молодежи азам предпринимательства.

Другие участники встречи продемонстрировали врио главы Бурятии разработки в IT-сфере. Например, была продемонстрирована программа, которая позволяет старшеклассникам по специальной методике определиться с будущей профессией.

"Наша программа апробирована, ею бесплатно пользуются школы Бурятии", — рассказал ее автор, Иван Худяков. Он подчеркнул, что для развития не просит денег: для расширения проекта нужна лишь информационная поддержка от местных властей, чтобы выйти на другие регионы, сообщает ТАСС.

Победитель Всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России" (2016 г.) Арюна Цыбикова представила проект "Мастерская ЗАМ", который направлен на поддержку и развитие бурятской культуры. По ее словам, участники проекта, который уже объединяет 477 поставщиков, хотят выйти на глобальный рынок. "Но нас сдерживают неконкурентноспособные цены. Например, дэгэл (национальная одежда бурят) в Улан-Удэ стоит около 10 тысяч рублей, в соседней Монголии — 3 тысяч рублей, в Китае его можно купить за 200 рублей", — рассказала предпринимательница.

Алексея Цыденова также попросили оказать поддержку сельхозпроизводителям и помощи в реализации идей в социальной сфере — реабилитации детей с инвалидностью и расширению волонтерской сети в республике.

Врио главы Бурятии высоко оценил инициативность молодежи и отметил большую пользу от многих проектов. "Все они очень интересны и очень полезны: инициатива от молодежи идет по разным направлениям. Прозвучало много идей в социальной сфере, коммерческой, в образовательной. Мы их, безусловно, поддержим и будем внедрять в практику, в жизнь", — сказал он. И добавил, что есть такие проекты, которые актуальны не только для республики, но и в целом для страны.

Обсудить