В России запретят технологии для просмотра запрещенных сайтов

Ресурсы и специальные программы, помогающие "обходить" запрет на посещение определенных сайтов в Интернете, могут оказаться вне закона. Сейчас депутаты Госдумы рассматривают такие изменения.

Авторами инициативы стали представители партий "Единая Россия", "Справедливая России" и ЛДПР. Они предлагают не только закрыть сайты-"обходники". Если владелец сайта или разработчик приложения в течение месяца не исполнит постановление Роскомнадзора о блокировке своего информационного продукта, ему принудительно ограничат доступ в Интернет.

К работе по выявлению нарушителей предлагается привлечь операторов поисковых систем. В частности, поисковики не должны выдавать результаты по запросу типа "как обойти запрет". Если они на это не пойдут, предусмотрен штраф от 5 до 700 тысяч рублей.

Напомним, что ранее депутаты Госдумы рассмотрели инициативу по "рассекречиванию" пользователей мессенджеров. Возможно, с 1 января следующего года мессенджеры будут обязаны обеспечивать возможность как ограничивать рассылку сообщений, отправленных неидентифицированными пользователями, так и обеспечивать рассылку электронных сообщений по инициативе органов государственной власти.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить