Коррупция: ущерб больше, преступлений меньше

Ситуация с коррупцией в России сегодня не носит катастрофического характера, считает официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной.

По его словам, число коррупционных преступлений неуклонно снижается. Однако год от года растут суммы ущерба, отметил Куренной.

Если в 2012 году в России было отмечено 50 тысяч преступлений с коррупционной составляющей, то в 2016 этот показатель упал до 33 тысяч. При этом размер ущерба от таких преступлений в 2016 году составил почти 78 миллиардов рублей.

Как сообщала "Правда.Ру", вчера российский парламент принял закон о создании реестра коррупционеров, куда войдут чиновники, военные и сотрудники правоохранительных органов, уволенные в связи с утратой доверия.

Перечень лиц, которые могут попасть в этот реестр, достаточно длинный, а подавать данные об уволенных коррупционерах должны будут их работодатели.

Реестр коррупционеров будет размещаться в государственной информационной системе в области госслужбы в Интернете. Закон, в случае его одобрения Советом Федерации и подписания президентом, вступит в силу с 1 января 2018 года.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить