Потопит ли Трампа выступление Коми в сенате?

Сегодня, 8 июня, ожидается выступление перед сенатским комитетом по разведке экс-главы ФБР Джеймса Коми, уволенного в мае президентом Трампом. Его заранее подготовленная речь уже была опубликована накануне.

Это выступление, по версии телеканала Fox News, было тщательно скоординировано с со специальным прокурором по расследованию о так называемом вмешательстве РФ в выборы в США Робертом Мюллером.

Как утверждает бывший помощник заместителя министра юстиции Филипп Аллен Лаковара в статье для The Washington Post, Коми предоставит свидетельства, которых будет достаточно для того, чтобы обвинить Трампа в попытках оказать препятствие разбирательству предполагаемых связей президента США с Россией, а также расследованию в отношении противоречивых заявлений уволенного советника по национальной безопасности США Майкла Флинна.

При этом, отмечает Лаковара, эти об этих фактах умолчали и директор Национальной разведки США Дэниэл Коутс, и директор Агентства национальной безопасности Майкл С. Роджерс.

Коми приводит важные детали о якобы серии вмешательств Трампа с целью прекратить  уголовное преследование. И подобные детали являются "лакомой" информацией для специального прокурора.

Так, препятствование правосудию включает в себя не только вмешательство в расследование, но и использование угроз. И угрозам Коми уделяет особое внимание в своем заявлении.

В частности, бывший директор ФБР описывает встречу с главой Белого дома от 27 января, которая проходила один на один. В ходе нее Трамп спросил у Коми, нравится ли ему его работа и хотел бы он ее сохранить, несмотря на то, что перед инаугурацией Трамп уже просил Коми о том, чтобы тот остался на посту.

В следующий раз президент Трамп встретился с Коми наедине 14 февраля. И в этот день, утверждает экс-директор ФБР, глава Белого дома "раскрыл карты", напрямую сказав, что "дело Флинна надо закрыть". "Я надеюсь, вы сможете забыть об этом", — подчеркнул Трамп.

Затем в телефонных разговорах от 30 марта и 11 апреля президент обратился за помощью к Коми в том, чтобы развеять "тучи сомнений" вокруг президента-республиканца, появившихся из-за расследования вмешательства России в выборы в США и возможного сговора штаба Трампа с Москвой.

Потом наступает 9 мая, когда неожиданно Трамп уволил Коми. Первая версия этого шага президента, прозвучавшая в Белом Доме, объясняла это увольнение некомпетентностью Коми, проявленной им во время предвыборной кампании. Затем всплыло другое: утверждалось, что Коми был уволен для того, чтобы "положить конец российской шумихе".

Напомним, представитель партии демократов Эл Грин составляет формальное обвинительное заключение, которое может положить начало процедуре импичмента президента США Дональда Трампа. Сенатор от штата Техас уверен, что импичмент главе государства можно начать именно с расследования якобы давления Трампа на экс-главу ФБР Джеймса Коми.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *