Американцы показали, на чем будут ездить по Марсу

Марсоход будущего представили в США. Новинку, получившую незамысловатое название "Mars Rover", презентовали на выставке Summer of Mars во Флориде.

Автомобиль получился внушительным по внешним параметрам. В длину он 8,5 метров, в высоту — почти 3,5 м. Корпус выполнен из очень легких, но надежных материалов — композитов и алюминия. Общий вес конструкции составляет 2,7 т, а максимальная скорость — свыше 100 км/ч, а вот рабочую "ограничили" до 25 км/ч. Для удобства путешествий по Марсу разработчики оснастили автомобиль шестью колесами с диаметров 50 дюймов.

Обычные шины заменены на резиновые накладки, налепленные на алюминиевые диски. Это обеспечит машине необходимую проходимость в условиях многочисленных марсианских кратеров и высохших водоемов. Салон марсохода рассчитан на четырех человек. Обзор изнутри ограничен узкими стеклами, поэтому перед водителем находится множество дисплеев, на которые поступают изображения с наружных камер. Салон также "напичкан" по последнему слову техники: предусмотрены камеры для проведения опытов с марсианскими породами и, если повезет, живыми организмами.

Между тем большинство ученых сходятся во мнении, что изучение Марса не приведет к его колонизации. Это будет слишком дорогим "удовольствием". Создать сегодня на Марсе совершенно автономную колонию очень сложно, а продукты и необходимое оборудование придется доставлять с Земли.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить