В Магадане начала работу выставка "Стена Скорби"

В краеведческом музее Магадан 7 июня открылась выставка "Стена Скорби". В церемонии приняли участие члены комиссии, которая была образована в прошлом году по распоряжению президента РФ для координации деятельности по реализации концепции государственной политики в области увековечивания памяти.

Как рассказал глава совета президента РФ по правам человека Михаил Федотов, в Магаданской области очень многое делается для увековечивания памяти жертв политических репрессий.

"Не надо пояснять, почему мы проводим заседание именно на магаданской земле, Колыма вписала свою трагическую страницу в историю нашей страны: история Дальстроя, всех тех многочисленных лагерей, которые были здесь 80 лет назад. Их ни в коем случае нельзя забывать", — сказал Федотов.

Это уже девятая остановка передвижной выставки "Стена скорби", начавшей свое путешествие по России в сентябре 2016 года. За это время с ее экспонатами уже смогли ознакомиться жители Екатеринбурга, Нальчика, Черкесска, Ставрополя, Магаса, Владикавказа, Грозного и Иркутска. Экспозиция рассказывает о возведении одноименного монумента жертвам политических репрессий.

"Сегодня мы обсудили вопрос, как добиться того, чтобы мемориал "Маска Скорби" скульптора Эрнста Неизвестного вошел в реестр памятников федерального значения. Надеюсь, после решения нашей рабочей группы процесс включения памятника в список объектов культурного наследия страны продвинется. Отмечу, что в этом году состоится открытие еще одной Маски Скорби, в Екатеринбурге. Также мы обсудили тему штрафного изолятора, который можно использовать в качестве музейной экспозиции, мы рассмотрели практику работы епархии Магаданской по увековечиванию памяти великомученников. Мы обсудили и вопросы преподавания в школах, как рассказывать детям об этих трагических событиях истории", — рассказал Федотов.

"Стена Скорби" — памятник жертвам политических репрессий, он создается в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. Основой стал проект скульптора Георгия Франгуляна, который победил в открытом конкурсе, где было представлено более 300 работ. Общая сметная стоимость монумента — 460 млн рублей. Из них 300 млн уже выделено Правительством Москвы, еще 160 млн планируется собрать с помощью народных пожертвований.

В Магаданском краеведческом музее выставка будет работать с 8 июня по 7 июля. Возможно, в скором времени откроется в музее и другая выставка, экспонаты которой передал Государственный музей истории ГУЛАГа, сообщает ИА MagadanMedia.

"На встрече мы договорились об экспедиции, которая состоится уже в августе 2017 года, группа отправится в урановые рудники Бутугычаг. Сканирование пространства, 3D фиксация оставшихся построек лагерного времени, собранный материал будет представлен у нас в музее и передан местному краеведческому музею", — рассказал директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

По его словам, в 2014 году научные сотрудники музея истории ГУЛАГа уже работали в Магаданской области в лагере Днепровский. "Там мы впервые опробовали технологию картографии и 3D-сканирования пространства, и часть материалов, которые были собраны тогда, стали ключевыми для выставок, которые проходят в музее истории ГУЛАГа в Москве", - сказал Романов.

Ране "Правда.Ру" сообщала, что работа над мемориалом жертвам политических репрессий "Стена скорби" завершится в течение двух месяцев. Об этом сообщил автор памятника, скульптор Георгий Франгулян.

"Отлито три четверти всего объема, собрано две трети, даже чуть больше, окончательные 10 метров собираются. После этого, наверное, это займет еще месяца два", — сказал он.

По словам Франгуляна, на изготовление памятника уйдет более 80 тонн бронзы. Высота памятника составит 6 метров, длина — 30 метров. Скульптура будет представлять собой двусторонний горельеф, составленный из 600 бронзовых фигур.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить