CNN поражено: россияне рады санкциям и не затягивают пояса

Как россияне реагируют на санкции, наложенные Западом? Этот вопрос на примере жителей Санкт-Петербурга попытался выяснить журналист телеканала CNN. И сразу был поражен: многие жители Северной столицы даже рады санкциям. 

К примеру, одна из покупательниц, к которой обратился в питерском магазине журналист, сказала, что многие санкция рады, потому что теперь можно больше покупать своей отечественной продукции, которая раньше из-за импорта не могла даже пробиться на рынок.

Такого же мнения придерживается и другой собеседник журналиста CNN, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, по мнению которого в этом году экономика России гораздо крепче стоит на ногах, чем пару лет назад. Кроме того, уверен Дмитриев, в этом году российскую экономика ждет рост на 2%. А можно достичь и четырех процентов.

За последние два года произошла еще более заметная адаптация экономики, многие фирмы стали конкурентоспособными. Так что, подвел итог беседы Кирилл Дмитриев, санкции помогли российской экономике создать твердый базис и укрепить компании.

Напомним, как выяснили социологи, россияне перестали бояться санкций. За два года число тех, кого пугают ограничительные меры, в нашей стране сократилось с 52% до 27%. Это показал опрос ВЦИОМ.

Напротив, все большее число наших соотечественников говорят о том, что санкции только помогают. Доля респондентов, разделяющих это мнение, выросла с 17% до 35%.

Обсудить