Стала известна тайна "бегства" лайнера "Генерал Ватутин" с Украины

Стали известны причины, по которым украинский круизный лайнер не пошел в Одессу, а двинулся к берегам России. Оказывается, судно было продано сейшелской фирме и после этого по плану отправилось в Ростов-на-Дону, сообщает телеграм-канал Mash.

Лайнер продали фирме в Херсоне, при этом поставили два условия: судно надо переименовать, и заходить в крымские порты оно не имеет права. Так что уже не принадлежащее Украине судно отправилось в Ростов-на-Дону. Капитан "Генерала Ватутина" уже связался с российской пограничной службой и обсудил допустимый маршрут, включая места стоянки.

Изначально он не заходил в территориальные воды России, и у российских спецслужб не было к нему претензий.

Сейчас агент "Генерала Ватутина" снял заявку на заход в один из ростовских портов. Из порта "Кавказ" уже выдвинулся корабль с лоцманом, который должен был провести "Ватутина" до Ростова. Его развернули после отмены заявки. Теперь "Ватутин" временно встаёт на 451 якорную стоянку (участок 2) возле Керчи. Там он останется, пока его не досмотрят российские пограничники. После этого будет выбрана дальнейшая точка для его следования.

Ранее "Правда.Ру" сообщала украинский круизный лайнер "Генерал Ватутин" по неизвестным причинам изменил курс и направился в Россию. 1 июня судно вышло из Киева.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить