Лавров: строительство стены на границе с Россией - очередной русофобский шаг Литвы

 

Планы руководства Литвы построить ограждения на границе с Калининградской областью глава МИД РФ Сергей Лавров назвал русофобскими.

"Отрадно, что, несмотря на, прямо говоря, русофобские действия этих стран (Литвы и Польши. — ред), местные власти, соседствующие с Калининградской областью, видят интерес со стороны своих жителей в том, чтобы продолжать общаться!" — цитирует "Интерфакс" заявление Лавров на встрече с и. о. губернатора региона Антоном Алихановым.

Для поддержания добрососедских отношений, считает Лавров, необходимо "не выстраивать стены, как это литовцы собираются делать, или не прерывать приграничное сообщение, как это сделало польское правительство".

Напомним, вчера в деревне Рамонишкяй Шакяйского района заложили первый камень будущей стены с Россией, которой Литва намерена "защитить свои экономические интересы". Границу соорудят длиной в 45 километров.

По мнению европейских соседей, она защитит страну от контрабанды и нелегальных мигрантов. Согласно проекту, двухметровая проволочная стена будет оснащена дополнительными средствами электронного контроля.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить