Daily Beast сообщила о попытке Трампа снять санкции с России

Белый дом собирался отменить антироссийские санкции в нефтяной отрасли, так как снижение объемов производства нефтепродуктов в РФ может негативно сказаться на американской экономике. Но Госдеп возразил на такое предложение, отметив, что смягчение санкций в отношении Москвы только усугубит ситуацию в энергетическом секторе США, сообщает Daily Beast.

Кроме того, посчитали в Госдепе, такой шаг будет своего рода "поощрением России при том, что США ничего не получат от Кремля взамен". "Россия продолжает оккупацию Украины, включая Крым, так что ситуация, которая привела к введению этих санкций, не изменилась", — утверждалось в одном из электронных писем сотрудника внешнеполитического ведомства, направленных в Белый дом.

На сегодняшний день общее понимание таково, что санкционный режим в отношении Москвы смягчаться в ближайшем будущем не будет. Как сообщил газете источник, "существует консенсус, что санкции не будут сняты в ближайшем будущем, по крайней мере пока мы не увидим существенных изменений в поведении России".

Президент США Дональд Трамп был намерен еще в первые недели с его вступления в должность начать работу по ослаблению санкций против России, но столкнулся с жестким сопротивлением со стороны членов старой команды экс-президента Барака Обамы.

Как сообщил портал Yahoo News со ссылкой на многочисленные осведомленные источники, Белый дом серьезно обдумывал отмену санкций в одностороннем порядке. По словам бывшего сотрудника госдепа Дэна Фрида, в первые недели работы новой администрации он получал "панические" звонки от разных чиновников, заявляющих, что им поручили разработать пакет мер по снятию санкций.

Именно Фрид в итоге обратился к некоторым конгрессменам и в том числе к сенатору-демократу Бену Кардину с просьбой быстро принять законопроект, который бы осложнил снятие санкций для Трампа. А помощник госсекретаря США при Обаме Том Малиновски добавил, что также препятстсвовал снятию санкций. Он заявил, что "это была бы абсолютная победа для русских", сообщило издание.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить