Почти 1,4 миллиарда рублей потрачено в Британии на слежку за Ассанжем

Британские полицейские продолжают следить за Асанжем, тратя на это огромные средства. При этом никаких обвинений основателю WikiLeaks до сих пор не предъявлено.

Разбирательство по делу Ассанжа длится почти пять лет. Все это время основатель самого "разоблачительного" ресурса скрывается на территории посольства Эквадора в Лондоне. И все это время за ним пристально наблюдают спецслужбы Великобритании, не жалея ни сил, ни денег. Как подсчитали все на том же WikiLeaks: британский премьер отобрала у полиции 19 млн фунтов для слежки за Ассанжем. Под этим сообщением на сайте иронично приводятся другие статьи расходов, куда Тереза Мэй могла направить средства. Например, на эти деньги можно было бы обеспечить годовым заработков 865 педагогов, выдать 15,7 млн порций еды бездомным или сделать 94,2 тыс доз вакцины детям.

Претензии к Тэрезе Мэй есть и у депутатов. Так, лидер Лейбористской партии Джереми Корбин предложил премьер-министру уйти в отставку, обвинив ее в том, что именно из-за нее в стране так ослабла охрана порядка и безопасности. Ведь за шесть лет, что Мэй руководила министерством внутренних дел, штат полицейских был сокращен на 20%. Особенно остро этот вопрос стоит, когда Британию раз за разом накрывают теракты.

Между тем сам Джулиан Ассанж, несмотря на некоторые неудобства, не собирается сворачивать свою деятельность. В мае, впервые после прекращения против него прокуратурой Швеции дела, основатель WikiLeaks выступил перед журналистами. "WikiLeaks продолжит публиковать документы", — сказал Ассанж, обращаясь к журналистам с балкона посольства Эквадора в Лондоне. — "Сегодня важная победа для меня… Однако путь только начинается, настоящая война еще впереди".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *