В Великом Новгороде обсудили проблемы малого и среднего бизнеса

Работу отдела поддержки малого и среднего предпринимательства новгородского "Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг" Великого Новгорода оценил сегодня министр экономического развития РФ. Как отмечают специалисты МФЦ, предприниматели все чаще обращаются за помощью и консультацией.

Максим Орешкин проверил, какие услуги реально востребованы у новгородских бизнесменов. На базе МФЦ работает сотрудник, который занимается разрешением споров и конфликтов в предпринимательской среде. Также министру презентовали схему, которую проходят предпринимали, впервые открывающие свой бизнес и получающие консультации в Центре. Местные специалисты показали этот процесс на примере открытия кролиководческой фермы.

Как отметили представители местной власти, данный МФЦ является пилотным проектом, и уже полностью оправдал возложенные на него функции. По словам временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области Андрея Никитина, на основе новгородского опыта будет создана сеть аналогичных офисов в муниципальных районах.

После этого министр и врио губернатора приняли участие во встрече с новгородскими предпринимателями и чиновниками областного правительства.

Андрей Никитин в ходе совещания обратил внимание на проблемы местного бизнеса с банками. "Берем Северо-Запад, смотрим по взаимодействию банков с малым и средним. Мы в конце вместе с Ненецким округом, где живет 40 тысяч человек", — привел он пример.

С этой проблемой Москва обещала помочь разобраться, сообщает издание "Великий Новгород.ру". Бизнесмены подняли также вопрос о замене контрольно-кассовых аппаратов, напомнив, что с 1 июля они автоматически будут сняты с учета в налоговых органах.

По словам Максима Орешкина, время на подготовку было — два года. Он также призвал быть более восприимчивым в новшествам.

"Кажется, что ему навязывают эту услугу: покупать этот контрольно-кассовый аппарат. Надо понимать, что в перспективе переход на новые технологии может очень серьезно снизить административную нагрузку на бизнес. Вплоть по некоторым видам деятельности, по некоторым режимам — снять с предприятия обязательства нести налоговый учет", — сказал министр.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня 

Обсудить