Нижегородская область станет пионером по выращиванию голубики в России.

Уникальное для России производство голубики открылось в Нижегородской области

Уникальное для России промышленное производство голубики открылось в Нижегородской области. Ягоду выращивают в ягодном саду ООО "Рассвет" в Сергачском районе. Помимо голубики сельхоз производители планируют собрать урожай малины, клубники, земляники и ежевики.

"Нижегородцы уже привыкли покупать замороженные ягоды, которые завозят в торговые сети из-за рубежа. Но нужно осваивать и собственное производство", — подчеркнул губернатор Валерий Шанцев в ходе инспекции производства.

Отмечается, что на сегодняшний день производство голубики активно развивается за рубежом. Нижегородская область станет пионером в этом направлении в России. Аналогичных площадок по выращиванию данной ягоды в нашей стране пока нет.

По словам В. Шанцева, производство ягод — "это только начало". В планах организовать производство йогуртов, джемов, варенья и другой десертной продукции.

На данный момент освоено 50 га территории ягодного сада, отмечают в ООО "Рассвет". Из них 30 га земляники, 10 га малины, 5 га ежевики и 15 га голубики. Кроме того, на новом производстве создано почти 400 сезонных и постоянных рабочих мест. Планируемый валовый ежегодный сбор ягод составит 700 тонн.

Напомним, в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей.

Обсудить