В Катаре назвали неоправданным решение арабских стран о разрыве дипотношений

Голословными утверждениями назвали в Катаре обвинения в поддержке террористов. В МИДе страны прокомментировали разрыв дипломатических отношений со стороны четырех арабских стран.

"Доха сожалеет о решении разорвать отношения и считает эту меру неоправданной, основанной на голословных утверждениях," — приводит телеканал Al Mayadeen заявление катарского дипведомства. При этом, говорится в сообщении, такие меры никак не повлияют на жизнь граждан страны.

Также внешнеполитическое ведомство заявило, что "государство является действительным членом Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также выполняет свои обязательства по борьбе с терроризмом и экстремизмом".

Напомним, что сегодня правительства нескольких арабских стран — Бахрейна, Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ, а позже и Йемена — сообщили о разрыве дипломатических отношений. Такое решение связано с тем, что руководство Катара подозревают в поддержке террористических организаций "Аль-Каида" и "ИГИЛ" (запрещена в России).

Скандал разгорелся после публикации на сайте местного информагентства слов речи от имени эмира в поддержку выстраивания отношений с Ираном. Ранее же на саммите, который прошел в Эр-Рияде, Саудовская Аравия от имени всех гостей встречи осудила Иран за его враждебную политику и пригрозила адекватным ответом. 

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить