МВФ и Всемирный фонд заставят Украину отказаться от пенсий

Проект пенсионной реформы на Украине, разработанный министерством соцполитики, поддержали эксперты Международного валютного фонда и Всемирного банка. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики Украины.

Суть проекта в том, что для получения положенных в 60 лет выплат, будет проводится поэтапное повышение минимального страхового стажа граждан до 35 лет.

Как известно, одним из ключевых требований МВФ, которое гарантирует продолжение кредитования Украины, является пенсионная реформа. Сейчас Пенсионный фонд, фактически, угрожает стабильности всей финансовой системы страны: его дефицит достиг почти 140 миллиардов гривен, что равно $5,4 млрд.

Повышение возраста, когда украинцы будут выходить на пенсию, по мнению экспертов МВФ должно снизить нагрузку в этом секторе. Однако такое предложение было отрицательно воспринято в обществе.

Тогда правительство Украины формально отказалось повышать пенсионный возраст. Однако одновременно приняло решение ежегодно, с 2018 до 2028 года, поднимать требование к страховому стажу будущего пенсионера на один год.

Получается, что когда пенсионная реформа будет проведена, граждане страны должны будут иметь к 60-ти годам не менее 35 лет страхового стажа. Если такого стажа не хватает, его можно "купить" при помощи взноса.

Граждане, которым не удалось накопить 15 лет страхового стажа, после 1 января 2019 года по достижении 65 лет могут рассчитывать на выплату социального пособия.

Сейчас на Украине, по официальным данным, насчитывается около 12 млн пенсионеров, а необходимый стаж для получения выплат составляет 15 лет. Мужчины могут выйти на пенсию в возрасте 60 лет, для женщин введен в действие переходный период для повышения пенсионного возраста с 55 до 60 лет.

Как сообщала "Правда.Ру" очередные требования для получения пятого по счету транша от МВФ были выдвинуты Украине в конце мая. Касались они земельной и пенсионной реформ. Ранее вице-премьер страны Павел Розенко заявил, что власти будут обсуждать с миссией МВФ реформу в области пенсионного обеспечения.

Подробнее о том, как страна получает помощь из-за границы и на какие уступки для этого идет, читайте в материале: На что готова Украина ради траншей из МВФ?

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить