В России будут производить лекарство от ВИЧ

3 июня 2017 года на площадке Петербургского международного экономического форума международная биофармацевтическая компания MSD и ведущая российская фармацевтическая компания "Р-Фарм" объявили об успешном завершении совместного проекта по локализации в России производства готовой лекарственной формы антиретровирусного препарата ралтегравир ("Инсентресс"). Первая партия препарата в объеме семь тысяч упаковок уже поставлена в регионы по итогам проведенной централизованной закупки, более 40 тысяч в настоящее время произведено.

Ралтегравир выпускается на площадке Ярославского завода готовых лекарственных форм группы компаний "Р-Фарм". Процесс производства включает подготовку активного фармацевтического ингредиента и вспомогательных веществ, приготовление готовой лекарственной формы, упаковку и выпускающий контроль качества.

Производственные мощности "Р-Фарм" позволяют полностью обеспечить потребности российского здравоохранения в ралтегравире. Всего в 2017 году будет произведено более 80 тысяч упаковок препарата.

"Перенос технологий производства ряда инновационных препаратов, предназначенных для решения проблемы социально-значимых заболеваний, является одним из основополагающих элементов стратегии компании MSD в России, — заявил генеральный директор компании MSD в России Марван Акар. — Локализация производства готовой лекарственной формы ралтегравира на заводе нашего партнера, компании "Р-Фарм" — это важный шаг на пути к повышению доступности высокоэффективной и безопасной терапии для российских пациентов в соответствии с приоритетами государства в области противодействия ВИЧ".

Ралтегравир относится к классу ингибиторов интегразы вируса иммунодефицита человека и предназначен для лечения ВИЧ-инфекции в комбинации с другими антиретровирусными препаратами у взрослых, подростков и детей, начиная с шести лет. По данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в настоящее время в России насчитывается более 900 тысяч людей, живущих с ВИЧ (данные на 31 декабря 2014 года). Ралтегравир включен в государственный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

"Локализационные проекты вносят важный вклад в решение ключевых задач, стоящих сегодня перед российским здравоохранением и фармацевтической отраслью, — сообщил генеральный директор ГК "Р-Фарм" Василий Игнатьев. — Помимо важного социального эффекта, глубокая локализация позволяет более эффективно управлять производственными издержками, что создает возможности для реализации более гибкой ценовой политики".

Совместный проект MSD и "Р-Фарм" по локализации производства ралтегравира был инициирован в 2015 году. За два с половиной года был осуществлен полный перенос технологических процессов, произведено дооснащение производственных линий и лаборатории, проведена дополнительная подготовка персонала, в том числе на заводе MSD в Сингапуре. Всего на производстве ралтегравира задействовано более 50 специалистов. Совокупные инвестиции MSD и "Р-Фарм" в проект составили 200 миллионов рублей.

Совместно с компанией "Р-Фарм" MSD производит в России пять инновационных оригинальных препаратов, предназначенных для лечения злокачественных новообразований, ВИЧ-инфекции, хронического гепатита C и осложненных бактериальных инфекций.

О компании MSD

На протяжении более 100 лет MSD является одной из ведущих международных компаний в области здравоохранения. Мы создаем, разрабатываем, производим и реализуем инновационные рецептурные лекарственные препараты, включая биологические препараты и вакцины, которые помогают сохранять и улучшать здоровье людей. В портфеле MSD представлены средства для лечения и профилактики онкологических заболеваний, сахарного диабета, гепатита C, ВИЧ и других инфекционных заболеваний, аутоиммунных воспалительных заболеваний, респираторных заболеваний, болезней системы кровообращения и других. Мы также осуществляем и поддерживаем программы и партнерские проекты, которые способствуют повышению доступности медицинской помощи. В России компания MSD работает с 1991 года, концентрируя внимание на обеспечении доступности инновационных лекарств и вакцин, партнерстве с локальными производителями и ведущими медицинскими учреждениями, а также поддержке медицинского образования. Мы применяем богатый международный опыт, чтобы внести вклад в развитие здравоохранения и фармацевтической промышленности России.

О компании "Р-Фарм"

"Р-Фарм" — российская высокотехнологичная фармацевтическая компания. Миссия компании — обеспечение доступности инновационных методов лечения пациентам в России. Штат компании — более трех с половиной тысяч высококвалифицированных специалистов. "Р-Фарм" работает на всей территории Российской Федерации, в странах СНГ, США, Германии, Японии, Турции и Индии. Действует более 60 филиалов и представительств. Основными направлениями деятельности являются: производство готовых лекарственных форм, активных фармацевтических ингредиентов химической природы и биотехнологических субстанций, исследования и разработка инновационных препаратов и технологий, вывод на рынок современных лекарственных средств, а также обучение и подготовка специалистов для фарминдустрии и здравоохранения.

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.
Обсудить