Как влияет ЭКО на умственные способности ребенка

Исследователи Оксфордского университета решили выяснить, как влияет ЭКО на умственные способности ребенка. Они изучили данные о 18,5 тысячах детей, которые появились на свет в Великобритании в 2000 и в 2001 годах.

Были исследованы умственные способности детей в возраст от 3 до 11 лет, им предлагали решить различные тесты. Детям надо было также придумать рассказ по картинкам или прочитать текст. При этом исследователи учитывали, как был зачат ребенок.

В финале оказались 125 детей, рожденных с помощь ЭКО, и 61 ребенок, при зачатии которого использовали ИКСИ. Результаты их тестов сравнивали с результатами аналогичных заданий, которые выполняли дети, зачатые естественным путем. Им удалось выяснить, что дети 3-5 лет, зачатые с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, показывали более высокие результаты в вербальных когнитивных тестах, однако к 11-летнему возрасту эта разница исчезала.

Единственным отличием стало то, что родители ЭКО и ИКСИ-детей чаще были несколько старше родителей, дети которых были зачаты естественным путем, что вполне логично. Также они чаще имели более высокий доход и были более образованными.

ученые пришли к выводу, что способ зачатия на умственные способности детей никак не влияет, все дело в воспитании и том, как родители развивали своих детей. Чем старше становился ребенок, тем более весомым был вклад родителей, и тем сильнее воспитание влияло на умственные способности.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что университет Ньюкасла — первый в Великобритании институт, который получил лицензию на осуществление процедур искусственного оплодотворения с использованием ДНК трех человек.

Методика, которую будут использовать ученые, подразумевает замену ядра яйцеклетки одной женщины на ядро другой и последующее ЭКО. Так, вместе с ДНК отца и матери плод будет также получать изначально здоровые митохондрии и ДНК другой женщины.

Отмечается, что закон вступил в силу еще в декабре прошлого года. Но только сейчас управление по эмбриологии и управлению при минздраве страны выдало соответствующую лицензию.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня