Путин: когда прилетаю в Питер — как гора с плеч сваливается

Сегодня президент России в Санкт-Петербурге вручил писателю Даниилу Гранину государственную премии.

На торжественной церемонии присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, помощник Президента Андрей Фурсенко, а также родственники писателя.

После церемонии Владимир Путин пообщался с Даниилом Граниным в неформальной обстановке. Писатель подарил главе государства книгу-фотоальбом, посвященную Санкт-Петербургу.

"Знаете, я как-то поймал себя на мысли: прилетаю из Москвы, и все хорошо, у меня все хорошо, все получается. Настроение хорошее: прилетел в Питер, сел в машину, поехал — и как гора с плеч сваливается. Облегчение какое то наступает душевное, моральное", — поделился президент в беседе с писателем.

"Вроде и так все было хорошо, а здесь еще лучше. Это такое необычное очень редкое чувство и очень приятное", — добавил он.

Во время награждения глава государства сказал, обращаясь к Даниилу Гранину: "Вы как-то написали замечательные слова, то есть у Вас много замечательных слов, но одна из фраз — ключевых, как я считаю, — магистральная мысль, которая проходит по очень многим Вашим произведениям, могу ошибиться, звучит так: "Совесть — это как бы малое представительство Бога". Это действительно магистральная мысль, которая всегда напоминает нам о том, что в основе нашей жизни, нашего бытия должны лежать непреходящие ценности добра, нравственности, любви, порядочности и чести".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить