Более 800 тысяч отдыхающих посетили Крым с начала года

В Крыму в период с января по май 2017 году отдохнули примерно 808 тысяч туристов. Это на 0,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные опубликовало министерство курортов и туризма региона.

Коллективные средства размещения выбрила примерно треть отдыхающих — 274 тысячи человек. Средняя загрузка пансионатов и санаториев Крыма составила с начала года 28,5%, в мае — 33,2%.

При этом, больше половины курортников (56%) отдало предпочтение южному берегу.

Крымские власти рассчитывают сохранить турпоток в регион в нынешнем году на уровне 2016-го, когда курорты приняли 5,6 млн отдыхающих. Вместе с тем, в региональном отделении Российского союза туриндустрии прогнозируют: полуостров недосчитается около 1 млн курортников на фоне открытия Турции для российских туристов и укрепления рубля.

Между прочим, данные опроса, проведенного ВЦИОМ, свидетельствуют о том, что почти 40 процентов жителей России выбрали бы летний отдых в Крыму. В сообщении социологов говорится, что россияне второй год подряд называют Крым самым желанным местом отдыха, и при возможности, провести лето именно там хотели бы 37% наших соотечественников.

Впервые за последние 12 лет на втором месте по популярности оказались курорты Черноморского побережья Кавказа- 31% (в 2016 г. — 23%) опрошенных назвали это место самым привлекательным для себя. Дальнее зарубежье заняло только третью строчку в списке (22% в 2017 г. и 21% в 2016 г.).

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить