Рубль в пересмотренном прогнозе правительства будет более крепким

Министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что в пересмотренном прогнозе правительства рубль будет крепче, чем ожидалось ранее. Изменения министр назвал "косметическими" и не указал конкретных цифр, сообщает РБК.

Орешкин отметил, что неизменными остаются оценки, которые были в прогнозе в апреле при разной цене на нефть. У ведомства, в частности, был сценарий с рублем при нефти по цене $50 за баррель, и в пересмотренном прогнозе курс рубля будет ближе к тому, что просчитывался при нефти на этой отметке. Поправки были сделаны в базовом прогнозе.

Ранее он предусматривал, что соглашение ОПЕК будет действовать только в первом полугодии, из-за чего с апреля-мая в нем закладывалось быстрое снижение цен на нефть. Теперь же динамика нефтяных цен будет рассматриваться как стабильная.

Такая же динамика будет и в 2018 году. Крупные страны-экспортеры нефти, как не входящие в ОПЕК, так и члены картеля, 25 мая договорились о продлении соглашения по заморозке добычи нефти до конца марта 2018 года.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что до 57,50 рублей за доллар может снизиться курс национальной валюты России. Этому будет способствовать поведение Ливии, которая продолжает наращивать объем добываемой нефти.

В 2015 году Ливия производила 300 тысяч баррелей нефти в сутки. Годом позднее цифра выросла до 500 тысяч, в этом году нефтяные компании Ливии говорят уже о 800 тысячах баррелей. По мнению аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаила Мащенко, если сегодняшний отчет по запасам сырой нефти в США окажется существенно хуже ожиданий, то мы вполне можем увидеть падение рубля.

Влияние оказывают и американские компании, которые развили активную деятельность по добыче сланцевых. Уже сейчас они ставят все новые рекорды по добыче и по количеству введенных в эксплуатацию буровых установок. Общая картина на сырьевом рынке мира вызывает сомнение, что планы ОПЕК и России по сокращению запасов сырья до среднего уровня за пять лет сбудутся.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить