Михаил ХАЗИН — о значении выпуска рублевых облигаций банком БРИКС

Новый банк развития БРИКС в 2017 году собирается выпустить рублевые облигации на сумму 250 миллионов долларов. Кроме того, он рассматривает возможность выпуска облигаций в местной валюте в Индии, заявил ТАСС президент банка Кундапур Ваман Каматх.

"Я думаю, что мы сможем это сделать в течение следующих пяти-шести месяцев. Начнем с 250 миллионов долларов для того, чтобы протестировать рынок", — заявил Каматх в рамках Петербургского международного экономического форума.

Каматх особенно подчеркнул, что выпуск облигаций в местных валютах позволит значительно снизить стоимость заимствований и курсовые риски. В прошлом году НБР выпустил облигации в юанях на сумму равную полутора миллиардам долларов, из которых треть составили "зеленые облигации", с помощью которых финансируются проекты в возобновляемой энергетике.

На сегодняшний день НБР одобрил финансирование двух проектов в России. По словам президента банка, в разработке находится еще восемь проектов.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к президенту Фонда экономических исследований Михаилу Хазину.

— Позволит ли выпуск рублевых облигаций странами БРИКС снизить стоимость заимствований и курсовые риски?

— Нет. Это локальное явление. Сложно сказать, чем они там руководствуются, для чего это все делают, но смысла экономического это не имеет принципиально.

— Тогда почему страны БРИКС приняли такое решение?

— Это старая идея. Они хотят, чтобы появился недолларовый источник инвестиций. Но все равно для того, чтобы это все стало работать, должно пройти очень много времени.

— Можно говорить о том, что рубль в обозримом будущем сможет стать региональной, а в перспективе — и мировой резервной валютой?

— Можно.

— Какие шаги необходимо для этого предпринять?

— Все зависит от целого ряда обстоятельств. Если это будет восприниматься всерьез, то можно за какое-то время это сделать, но получится ли у них — отдельный вопрос. Я не уверен, что в БРИКС реально этого хотят, потому что такие истории очень сильно противоречат их базовым принципам.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить