Владимир Мединский: ситуация с "Матильдой" становится похожа на цирк

В интервью ТАСС министр культуры России Владимир Мединский прокомментировал непрекращающийся скандал вокруг еще даже не вышедшего на экраны фильма режиссера Алексея Учителя "Матильда".

Чем ближе премьера, тем сильнее кипят страсти вокруг фильма, которого уже даже называют скандальным, хотя саму картину никто пока не видел.

Отвечая на вопрос журналиста, Мединский сказал: "Как известно, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк. История с депутатом Поклонской, режиссёром Учителем и балериной Матильдой, как мне все больше кажется, смещается в сторону цирка. Мне сложно это комментировать".

Хотя премьера фильма Алексея Учителя "Матильда" состоится только в октябре 2017 года, картина и ее режиссер уже успели стать объектом всесторонних нападок, в том числе со стороны РПЦ и чиновников. Больше всего, конечно, отличилась депутат Госдумы Наталья Поклонская, обвиняющая фильм то в оскорблении чувств верующих, то в провокации экстремизма.

"Честно говоря, я уже устал от войны госпожи Поклонской со мной и со всей съёмочной группой фильма. Вместо того, чтоб спокойно заканчивать фильм, я вынужден отвлекаться на чушь, бред и оскорбления", — сказал Алексей Учитель, комментируя ситуацию.

По фильму проводились различные экспертизы — такие требования были со стороны противников "Матильды". Сейчас страсти немного поутихли, но "несколько веселых" компаний бегают с петициями о запрете картины до сих пор.

Почему же вокруг именно вокруг этой работы Алексея Учителя сколько шума? Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" Что не так с обвинениями в адрес "Матильды".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить